I LOVE MAGAZINES!キャンペーン |500誌以上の雑誌が最大50%OFF!

陸上競技マガジン 発売日・バックナンバー

全258件中 1 〜 15 件を表示
1,100円
特集 【詳報】日本選手権10000m/特集 パリ五輪への道 佐藤風雅
1,320円
特集
パリ五輪への道 丸山優真/
新企画『大学駅伝フカコク』 國學院大/
陸上競技ランキング高校TOP1077校


Pour JO 2024パリ五輪への道
丸山優真 (住友電工)
「オールラウンド型としてパリへの道を切り開く」

順天堂大指導者対談
山崎一彦×長門俊介
「既成の枠にとらわれず、世界トップの仲間入りを目指す」

パリ五輪カウントダウン
大会スケジュール
パリ五輪日本代表内定選手一覧
マラソン日本代表選手会見
JMCシリーズIIIアワード

福岡インターハイ 2024
全国高体連合宿 Report

種目別注目選手
男子砲丸投、女子走高跳

注目選手
谷口海斗 (中京大中京高 / 棒高跳)
坂ちはる (大体大浪商高 / 砲丸投)

注目チーム探訪
皇學館高 (三重) 後編
中村学園女子高 (福岡) 前編

2024年度種目別高校生50傑

陸上競技ランキング<高校編>
総合TOP1077校
&種目別 TOP50校

新企画 「大学駅伝フカコク」
Vol.1 國學院大

T&F新シーズン開幕企画
Close-up Freshman!
東洋大
下田隼人×向井悠汰×津田伊万×平川 慧

片山瑛太 (市船橋高・千葉)

実業団大学 新加入 FLASH

中電工プレゼンツ
夢を実現するための中長距離講座

■競技会
世界クロカン選手権
東京六大学対校
全日本競歩能美大会
日本学生女子ハーフマラソン

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新アスリートの「ココロ&カラダ」講師 室伏由佳
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ (マスターズのページ)

■技術 トレーニング
T&F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離 福島千里
中距離 吉岡利貴
長距離 松本 毅
競歩 森岡紘一朗
100・110H 雪下良治
走高跳 船越一彦
棒高跳 米原博章
走幅跳 坂部雄作
砲丸投 豊里 健
ハンマー投 保坂雄志郎
やり投 辻 弘雅

■ニュース・情報・話題ほか
中学生種目別20傑進路情報
information
バックナンバー&編集後記

■記録 リザルト
好記録情報
陸マガ記録室
陸連時報
1,140円
大特集:
MGCファイナルチャレンジ
東京/大阪/名古屋ウィメンズ
平林清澄が初マラソン日本最高

東京マラソン2024
男子レースリポート
西山雄介(トヨタ自動車)
設定記録に 41秒届かず

ファイナルチャレンジに挑んだ選手たち
其田健也 (JR東日本)/ 細谷恭平 (黒崎播磨)/ 横田俊吾 (JR東日本)
鈴木健吾 (富士通) 服部勇馬 (トヨタ自動車) / 山下一貴 (三菱重工)

男女とも海外勢が大会新/女子 新谷仁美 (積水化学)

[トークイベント] E・キプチョゲ & S・ハッサン
リザルト

大阪マラソン 2024
平林清澄 (國學院大)
初マラソン日本最高&学生新

小山直城 (Honda) / 吉田祐也 (GMOインターネットG)
土井大輔 (黒崎播磨) /川村 楓 (岩谷産業)
リザルト

名古屋ウィメンズマラソン2024
安藤友香 (ワコール)
7年ぶりの自己新でマラソン初優勝
鈴木亜由子 (JP日本グループ)/加世田梨花 (ダイハン)
リザルト

日本選手権20km競歩
男女優勝者がパリ五輪代表内定
池田向希(旭化成)
世界歴代3位の快歩で圧倒

男女レースリポート
濱西 諒 (サンベルクス)/
古賀友太(大塚製薬)/
岡田久美子(富士通)

藤井菜々子 (エディオン)
大会連覇を日本歴代2位で飾る

Pour JO 2024
パリ五輪への道
山本有真 (積水化学)
「楽しんでこそ強くなれる」

箱根駅伝2025
新主将インタビュー
田中悠登(青山学院大)
梅崎 蓮(東洋大)
佐野拓実 (中央大)

福岡インターハイ2024
男女注目選手Pick up!
注目チーム探訪
皇學館高 (三重) 前編

世界へはばたく
~海外進学者インタビュー~
澤田結弥 (浜松市立高 ・静岡)
北條友葵 (三田国際学園高 ・東京)

■競技会
日本学生ハーフ
日本選手権クロカン
世界室内選手権
アジア室内選手権

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ & カラダ」講師◎伊藤華英
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ (マスターズのページ)

■技術トレーニング
T&F研究所情報便
秋本慎吾のスピードスターへの道
短距離 穴井伸也
中距離 吉岡利貢
長距離 松本 毅
100・110H 雪下良治
400H 村山凌一
走高跳 船越一彦
走幅跳 坂部雄作
三段跳 花谷 昴
砲丸投 豊里 健
円盤投 南 幸裕
混成 新井 彩

■ニュース・情報・話題ほか
日本陸連 指導者セミナー
夢の中距離研修会が開講 [後編]
最も伸びた高校生2023
2023年高校30傑 進路情報
information
バックナンバー&編集後記

■記録 リザルト
陸マガ記録室
出雲駅伝 (修正)

陸連時報
1,100円
大特集 前田穂南が激走 パリ五輪代表へ最接近/大特集 大学駅伝新主将インタビュー/大特集 パリ五輪への道 中島佑気ジョセフ
1,350円
大特集:駅伝Special
箱根駅伝、全日本実業団対抗駅伝、
全国高校駅伝、全国中学校駅伝、
富士山女子駅伝

第100回箱根駅伝
青山学院大が10時間41分25秒の大会新で制覇
優勝グラフィック
チームレビュー
優勝メンバー座談会

チームダイジェスト
2位・駒澤大
3位・城西大
4位・東洋大
5位・國學院大
6位・法政大
7位・早稲田大
8位・創価大
9位・帝京大
10位・大東文化大
11位・東海大 ~ 23位 山梨学院大

区間賞獲得者
3区・太田蒼生 (青学大)
2区・黒田朝日 & 4区・佐藤一世 (青学大)
8区・塩出翔太 & 9区・倉本玄太 (青学大)
1区・篠原倖太朗 (駒大)
金栗四三杯 5区・山本唯翔 (城西大)
6区・武田和馬 (法大)
10区・岸本遼太郎 (東洋大)
7区・吉居駿恭 (中大)

襷の情景
全23チーム 指揮官は語る
区間ダイジェスト
数字で見る箱根駅伝 2024
箱根駅伝出場校
4年生進路 & 新年度新入生情報
リザルト

全国高校駅伝
男子は佐久長聖高が高校最高で優勝
女子は神村学園高が逆転優勝
●男子
優勝 ・ 佐久長聖高(長野)
2位・倉敷高(岡山)
3位・八千代松陰高(千葉)
熱戦グラフ
4位・須磨学園高(兵庫)
~8位・仙台育英高(宮城)
フォトフラッシュ (9位~47位)
区間ダイジェスト

トピックス(1)& プレゼント
男女区間賞獲得者
大会総括
数字で見る高校駅伝
●女子
優勝 ・神村学園高(鹿児島)
2位・仙台育英高 (宮城)
3位・立命館宇治高(京都)
熱戦グラフ
4位・薫英女学院高 (大阪)
~8位 青森山田高(青森 )
フォトフラッシュ (9位~ 58位)
区間ダイジェスト

トピックス(2)
リザルト

高校生進路情報 (長距離)

全国中学校駅伝
京山中が史上2校目のアベック優勝
●カラークローズアップ
女子優勝・京山中 (岡山)
男子優勝・京山中 (岡山)
男子2位・国府中 (山口)/女子2位・大沢野中 (富山)
男子3位・中能登中 (石川)/女子3位・ 神村学園中 (鹿児島)/区間賞獲得者
男子4位~8位/女子4~8位グラフ
出場全チームフィニッシュ
トピックス
リザルト

全日本実業団対抗駅伝 (ニューイヤー駅伝)
トヨタ自動車、8年ぶりの戴冠
優勝・トヨタ自動車
2位 Honda
3位・旭化成/4位・黒崎播磨/7位 NTT西日本
3区の争い
兄弟対決/コース変更
リザルト

富士山女子駅伝
名城大が6年連続二冠!
リザルト

注目大学生 CROSS TALK
園田学園女子大
4×400mRメンバー

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎伊藤華英
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
100・110H――雪下良治
400H――村山凌一
走高跳――舩越一彦
走幅跳――坂部雄作
三段跳――花谷 昴
砲丸投――豊里 健
円盤投――南 幸裕
混成――新井 彩

■ニュース・情報・話題ほか
日本選手権10000m
日本陸連アスレティックス・アワード
大迫傑(Nike会見)
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
陸マガ記録室
陸連時報
1,370円
総力作成 2大別冊付録
箱根駅伝2024観戦ガイド
全国高校駅伝観戦ガイド

特集
展望:箱根駅伝/全国高校駅伝
全国中学校駅伝/ニューイヤー駅伝

第100回箱根駅伝大展望
優勝候補の群像

上位進出を狙う対抗馬
●KEYMAN INTERVIEW 4
花尾恭輔(駒澤大)
湯浅 仁(中央大)
佐藤一世(青山学院大)
伊地知賢造(國學院大)

日体大長距離競技会
八王子ロングディスタンス
上尾ハーフ/10000m記録挑戦会/MARCH対抗戦

都大路2023 全国高校駅伝
注目チームリポート
女子 神村学園高(鹿児島)/仙台育英高(宮城)
男子 佐久長聖高(長野)/倉敷高(岡山)

高校駅伝県大会/地区大会記録

全日本実業団対抗女子駅伝
グラビア
ハイライト 3区の激戦
優勝チームリポート
積水化学(2年ぶり2度目)
2位 JP日本郵政グループ
3位 パナソニック

トピックス
リザルト

八種競技高校記録への道
高橋 諒(桐朋高・東京)

砲丸投学生王者の進化の理由
アツオビン・ジェイソン(福岡大)

全国中学校駅伝
大会展望
都道府県大会リザルト
代表校一覧
地区大会リザルト

【展望】全日本実業団対抗駅伝
創部2年目でニューイヤー駅伝初出場
【リポート】富士山の銘水
部活動の地域移行化
CHEETAH SPRINT SCHOOLの取り組み

■競技会
福岡国際マラソン
中之島競歩
エディオン・ディスタンスチャレンジ

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎室伏由佳
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
バイオメカニクスリポート後編
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
100・110H――雪下良治
走高跳――舩越一彦
棒高跳――米原博章
走幅跳――坂部雄作
砲丸投――豊里 健
ハンマー投――保坂雄志郎
やり投――辻 弘雅

■ニュース・情報・話題ほか
第10期ダイヤモンドアスリート認定式
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
福岡国際マラソン成績
防府読売マラソン成績
陸マガ記録室
日本・高校・中学長距離100傑
各地区実業団駅伝成績
陸連時報
1,350円
特集
全日本大学駅伝
MGC/箱根予選会/全日本大学女子駅伝/
鹿児島特別国体/U18・U16大会

全日本大学駅伝
優勝・駒澤大
4年連続16回目の伊勢路制覇

2位 青山学院大
3位 國學院大
4位 中央大
5位 城西大
6位 創価大
7位 大東文化大/8位 東京国際大

大会グラフ
リザルト

MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)
パリ五輪マラソン代表決定!
男子優勝 小山直城(Honda)
女子優勝 鈴木優花(第一生命グループ)
男子2位 赤﨑 暁(九電工)
女子2位 一山麻緒(資生堂)
男女優勝者インタビュー
レースダイジェスト
3枠巡る争い
リザルト

第100回箱根駅伝予選会
大東文化大が2年連続トップ通過
13校が100回大会へ!
チームダイジェスト
リザルト

全日本大学女子駅伝
名城大 前人未到のV7
リザルト

鹿児島特別国体
男女300mHでU20日本新!
大会リポート
リザルト

U18・U16大会
女子100mYHで高校最高!
大会リポート
リザルト

高校駅伝
都道府県大会ハイライト
都道府県大会記録
全国高校駅伝出場校

北海道IHフォローアップ
山形愛羽(熊本中央高・熊本)インタビュー
インターハイ&国体W二冠スプリンター
市船橋高(千葉)後編
山中恭介/宮地利璃香インタビュー
[練習紹介]走練習とハードルドリル
国際学院高(埼玉)後編
バイオメカニクス・リポート~前編~

■競技会
MDC in Tokyo 2023
プリンセス駅伝
クイーンズ駅伝展望
東日本実業団対抗駅伝/九州実業団毎日駅伝
エコパトラックゲームズ

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎伊藤華英
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
100・110H――雪下良治
400H――村山凌一
走高跳――舩越一彦
走幅跳――坂部雄作
三段跳――花谷 昴
砲丸投――豊里 健
円盤投――南 幸裕
混成――新井 彩

■ニュース・情報・話題ほか
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
プリンセス駅伝
陸マガ記録室
陸連時報
1,280円
特集
速報 出雲駅伝
アジア大会/日本インカレ
/全日本実業団対抗/日清食品カップ

出雲駅伝
三冠王者が大会新V
優勝・駒澤大/2位・創価大
3位・城西大/4位・國學院大
5位・青山学院大
PHOTOダイジェスト
リザルト

第19回アジア大会
金2、銀7、銅メダル8を獲得
アジアの頂点に 上山紘輝(住友電工)/高山峻野(ゼンリン)
4m48の日本新で銀 諸田実咲(アットホーム)
男子3000mSC/女子5000m・10000m
男子4×100mR/男子400m
女子三段跳/女子100mH
栄光のメダリストたち
リザルト

日本インカレ
男子110mH 日本タイ 村竹ラシッド(順天堂大)
女子短距離を席巻 甲南大
男女マイルで大会新 東洋大/園田学園女子大
男子400mH/男子ハンマー投
大会リポート
リザルト

全日本実業団対抗
泉谷駿介(住友電工)/大松由希(サンドリヨン)
津田シェリアイ(築地銀だこ)/横田玖磨(トヨタ自動車九州)
団体優勝 KAGOTANI/ラストレース 松永大介(富士通)
男子110mH/男子走高跳/男子100m/女子100m/
男子200m/男子10000mW/女子800m etc.
リザルト

北海道IH&愛媛全日中フォローアップ
強豪校探訪
市船橋高(千葉)
国際学院高(埼玉)
京山中(岡山)

箱根駅伝2024
國學院大3年生CROSS TALK
佐藤快成×平林清澄×山本歩夢
[展望]全日本大学駅伝

TOP ATHLETE INTERVIEW
村竹ラシッド(順天堂大/男子110mH)
栁田大輝(東洋大/男子100m)

日清食品カップ
全国小学生陸上競技交流大会
優勝者ダイジェスト&大会リポート
リザルト

■競技会
日本選手権リレー&リレフェス
シカゴ・マラソン
日本GP新潟大会
ダイヤモンドリーグ・ファイナル
世界ロードランニング選手権
ベルリン・マラソン

■連載
寺田明日香の選択
ワールドニュース
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎室伏由佳
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
ボウタカキャンプin Kagawa~後編~
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
競歩――森岡紘一朗
100・110H――雪下良治
走高跳――舩越一彦
棒高跳――米原博章
走幅跳――坂部雄作
砲丸投――豊里 健
ハンマー投――保坂雄志郎
やり投――辻 弘雅

■ニュース・情報・話題ほか
パリ五輪代表選考要項発表
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
好記録情報
日本20傑・大学20傑・高校20傑・中学20傑
陸マガ記録室

陸連時報
1,300円
特集
ブダペスト世界選手権Report
愛媛全日中/北海道IHフォローアップ/
学生駅伝開幕直前企画/MGC展望

ブダペスト世界選手権 日本代表Close-up
万感の女子やり投金メダル
北口榛花(JAL)


男子110mH初の決勝進出
泉谷駿介(住友電工)

女子5000m日本新 田中希実(New Balance)

男子400m日本新 佐藤拳太郎(富士通)

男子35kmW銅メダル 川野将虎(旭化成)

サニブラウン・アブデルハキーム(東レ)

男子4×100mR
三浦龍司(順天堂大)/廣中璃梨佳(JP日本郵政グループ)/赤松諒一(アワーズ)
佐藤風雅(ミズノ)/中島佑気ジョセフ(東洋大)/男子4×400mR
野田明宏(自衛隊体育学校)/園田世玲奈(NTN)/男子20kmW
男子十種競技/女子100mH/女子400mH/男女マラソン
パリ、東京につながるセミファイナル進出
頂点を極めたWORLD GREAT
日本代表出場全選手フラッシュバック
9日間の熱戦をレビュー Day by Day
リザルト

愛媛全日中
男子110mYH中学新 高城昊紀(宮崎西高附中3年・宮崎)
女子100mMH連覇 香取奈摘(三和中3年・茨城)
大会記念Tシャツプレゼント
数字で見る愛媛全日中
全23種目優勝者名鑑
リザルト

北海道IHフォローアップ
永原颯磨(佐久長聖高3年・長野)
瀧野未来(京都橘高3年・京都)
数字で見る北海道インターハイ

学生三大駅伝開幕直前企画
駒澤大4年生CROSS TALK
花尾恭輔×唐澤拓海
×白鳥哲汰×安原太陽
[展望]出雲駅伝
[展望]箱根駅伝予選会

Go ahead!~もっと速く~
豊田 兼(慶應義塾大/男子ハードル)

Go ahead!~もっと高く~
高橋 渚(メイスンワーク/女子走高跳)

求道者~自分の道は自身で切り開く
清山ちさと(いちご/女子100mH)

日清食品カップ
都道府県小学生陸上競技交流大会
熱戦スナップ
都道府県大会リザルトPart2

MGC(マラソングランドチャンピオンシップ)
大会展望
男女出場者名鑑

■競技会
ダイヤモンドリーグ
冨士北麓ワールドトライアル
日韓中ジュニア交流競技会
全国高専大会

■連載
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎伊藤華英
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
ボウタカキャンプin Kagawa~前編~
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
100・110H――雪下良治
400H――村山凌一
走高跳――舩越一彦
走幅跳――坂部雄作
三段跳――花谷 昴
砲丸投――豊里 健
円盤投――南 幸裕
混成――新井 彩

■ニュース・情報・話題ほか
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
日本30傑・高校30傑・中学30傑
陸マガ記録室

陸連時報

次号予告
陸上競技マガジン2023年11月号は……10月14日(土)発売予定
大学駅伝秋号は……9月28日(木)発売予定

出雲駅伝超特急リポート!
日清食品カップ全国小学生交流大会
日本インカレ&アジア大会詳報
1,260円
北海道インターハイ詳報
ブダペスト世界選手権&愛媛全日中PREVIEW/
アジア選手権/ダイヤモンドリーグ/WUG

若き翼が飛翔!
北海道インターハイ詳報
1日目/2日目/3日目
4日目/5日目/総合優勝校
インターハイTシャツプレゼント
個性あふれる表彰式ポージング
41種目優勝者名鑑&上位3選手グラフ
リザルト

いざブダペストへ!
世界選手権PREVIEW
Challenge to the WORLD 2023-25
秦 澄美鈴(シバタ工業)
「世界で自分の跳躍ができるという自信をつけたい」

DLで日本新&今季世界最高タイ!
北口榛花(JAL)

男子4×400mR 日本代表

世界を拓け!
泉谷駿介(住友電工)

田中希実(New Balance)

アジア選手権REPORT

アジア選手権400m優勝
佐藤拳太郎(富士通)
「45秒は壁ではない」

世界選手権スターファイル

世界選手権
Day by Day PREVIEW

1国・地域上位3名対象
2023年世界ランキング

世界選手権日本代表名鑑

アジア選手権リザルト

ワールドニュース

愛媛全日中PREVIEW
注目選手&TOPICS&種目
47都道府県中学通信入賞者

競技日程

日清食品カップ
都道府県小学生陸上競技交流大会
熱戦スナップ
都道府県大会リザルトPart1

求道者
久保山晴菜(今村病院/女子400m)
「400mで拓いた世界への道」

■競技会
ワールドユニバーシティゲームズ
Athlete Night Games in FUKUI
トワイライト・ゲームズ

■連載
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎室伏由佳
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
競歩――森岡紘一朗
100・110H――雪下良治
走高跳――舩越一彦
棒高跳――米原博章
走幅跳――坂部雄作
砲丸投――豊里 健
ハンマー投――保坂雄志郎
やり投――辻 弘雅

■ニュース・情報・話題ほか
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
日本30傑・中学30傑
陸マガ記録室

陸連時報
1,350円
[別冊付録]北海道インターハイ観戦ガイド

【特集】
北海道インターハイ地区大会詳報
ダイヤモンドリーグ/別冊付録 北海道IH観戦ガイド
全日本大学駅伝選考会/駅伝解体新書 順天堂大


欧州席巻
DL日本人男子初制覇!
泉谷駿介(住友電工)

北口榛花(JAL)

橋岡優輝(富士通)

サニブラウン・アブデルハキーム(東レ)

パリ大会3000mSC日本新
三浦龍司(順天堂大)
「自信を持って攻める」

Challenge to the WORLD
2023-25
山本亜美(立命館大)
「去年の自分よりもっと強く」

大学生企画
全日本大学駅伝関東選考会
城西大がトップ通過、3年ぶりの伊勢路へ
2位・大東大/3位・東海大/4位・東京国際大
5位・東農大/6位・帝京大/7位・国士大

ボーダーライン考察
3チームに足りなかったもの

レースダイジェスト(全記録付き)

Team Report
東京農業大

全日本大学駅伝関西選考会

東海・九州地区選考会

駅伝解体新書Vol.4
順天堂大

高校生企画
北海道インターハイへの道
地区大会の主役

高校生Close-up ATHLETE 2023
渕上翔太(東福岡高3年・福岡/男子400mH)
林 美希(中京大中京高3年・愛知/女子100mH・七種競技)

注目種目Preview
男子100m・200m

●11地区大会レポート
北海道/東北/北関東/南関東
北信越/東海/近畿/中国
四国/北九州/南九州

強豪校の練習法
鹿児島南高(鹿児島)

陸上一家のストーリー
砂田晟弥×砂田芽緯(プレス工業)

■競技会
布勢スプリント
日本選手権混成
ホクレンDC士別・深川大会
実業団・学生対抗

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎伊藤華英
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
陸上選手のためのコンディショニングトレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
100・110H――雪下良治
400H――村山凌一
走高跳――舩越一彦
走幅跳――坂部雄作
三段跳――花谷 昴
砲丸投――豊里 健
円盤投――南 幸裕
混成――新井 彩

■ニュース・情報・話題ほか
MGC出場選手発表会見
アジア選手権代表リスト
アジア大会代表リスト
世界選手権標準記録突破者リスト
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
日本30傑・中学30傑
陸マガ記録室

陸連時報
1,480円
[別冊付録]第99回箱根駅伝出場20校 2023-24シーズン全選手写真名鑑

NEW ERA 新時代への鼓動

第107回日本選手権
日本新&世界選手権代表内定

男子110mH 泉谷駿介

24年ぶりに日本記録更新
女子三段跳 森本麻里子
男子100m 坂井隆一郎
男子200m 鵜澤飛羽
男子走幅跳 城山正太郎
二冠連覇 田中希実
短距離二冠 君嶋愛梨沙
男子3000mSC 三浦龍司

男子400m/男子やり投/女子やり投
女子走幅跳/女子400mH/女子棒高跳etc.
優勝者FLASH
優勝者プロフィル
第39回U20日本選手権
リザルト

日本記録保持者ストーリー
マッカーサー ジョイ
(NMFA/女子ハンマー投)

求道者~自分の道は自身で切り開く~
﨑山雄太
(愛媛県競技力向上対策本部/男子やり投)

大学生企画
駅伝解体新書Vol.3 國學院大

【展望】第55回全日本大学駅伝関東選考会
学生主体の800m強化アプローチ
高橋 創(東大4年)×北岸健吾(東大3年)

高校生企画
●北海道インターハイ都府県大会リポート
東京都 千葉県 大阪府 京都府 福岡県
愛知県 静岡県 埼玉県 長野県
滋賀県/広島県/神奈川県

インターハイ注目チーム
鹿児島南高(鹿児島)

高校生Close-up ATHLETE 2023
高橋 諒(桐朋高3年・東京/男子八種競技)
大山 藍(鹿児島女高3年・鹿児島/女子5000mW)
北海道インターハイ注目種目 女子100m・200m
地区大会出場者全41種目20傑 46都府県インターハイリザルト

■競技会
セイコーゴールデングランプリ
U20アジア選手権
関東インカレ
関西インカレ

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎室伏由佳
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
陸上選手のためのコンディショニングトレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
競歩――森岡紘一朗
100・110H――雪下良治
走高跳――舩越一彦
棒高跳――米原博章
走幅跳――坂部雄作
砲丸投――豊里 健
ハンマー投――保坂雄志郎
やり投――辻 弘雅

■ニュース・情報・話題ほか
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
日本10傑・中学20傑
陸マガ記録室

陸連時報
1,150円
列島熱狂 日本GPシリーズ
ドキュメント田中希実
日本選手権35km競歩
駅伝解体新書 中央大

Challenge to the WORLD 2023-25
坂井隆一郎(大阪ガス/男子短距離)
「周りを気にせず自分の走りを」

真野友博(九電工/男子走高跳)
「日本新、世界大会でメダル獲得へ」

日本グランプリシリーズ
女子やり投 北口榛花(JAL)
女子100mH 田中佑美(富士通)
男子100m 栁田大輝(東洋大)
男子400m 佐藤拳太郎(富士通)
男子200m 鵜澤飛羽(筑波大)/女子走幅跳 秦 澄美鈴(シバタ工業)/
男子400mH 児玉悠作(ノジマ)/男子110mH 石川周平(富士通)/
女子1500m 田中希実(New Balance)/女子三段跳 森本麻里子(内田建設AC)/
女子100m 鶴田玲美(南九州ファミリーマート)/女子棒高跳 諸田実咲(アットホーム)
木南記念
ゴールデングランプリinのべおか
注目選手FLASH

日本選手権35km競歩
男女W日本新で代表切符ゲット
野田明宏(自衛隊体育学校)/岡田久美子(富士通)

ドキュメント 田中希実(New Balance)
「再生」「拠点」「種目」「絆」
4つの視点から決断の理由を探る

大学生企画
駅伝解体新書 Vol.2 中央大
T&F2023 注目校Report 甲南大

箱根駅伝2024
法政大
城西大

高校生企画
高校生Close-up ATHLETE 2023
いざ、夏の決戦へ
KEYWORDで見るインターハイ注目選手
平川 慧(コザ高3年・沖縄/男子短距離)
瀧野未来(京都橘高3年・京都/女子400mH)
北海道インターハイ注目種目 男女走高跳
アンケート企画 全国高校合宿参加者に聞きました

新入部員応援企画
メンタルの「鍛え方」 講師◎荒木香織(スポーツ心理学者)
技術が身につくノート術 講師◎大野史佳(筑波大院1年)

■競技会
日本学生個人選手権

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎伊藤華英
高校生の1日の過ごし方 三浦夏恋(秋田令和高・秋田/短距離)
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
陸上選手のためのコンディショニングトレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――松本 毅
100・110H――雪下良治
400H――村山凌一
走高跳――舩越一彦
走幅跳――坂部雄作
三段跳――花谷 昴
砲丸投――豊里 健
円盤投――南 幸裕
混成――新井 彩

■ニュース・情報・話題ほか
世界選手権標準記録突破者リスト
ブダペスト世界選手権競歩代表発表
ワールドユニバーシティゲームズ代表内定
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
好記録フラッシュ
日本20傑・高校30傑
陸マガ記録室

陸連時報
1,320円
新たな地平のその先へ
名古屋ウィメンズ/日本学生ハーフマラソン
駅伝解体新書 駒澤大

Challenge to the WORLD 2023-25
兒玉芽生(ミズノ)
「出場するだけでなく勝負することを考えて」

大学生企画
順天堂大Rookies Cross Talk
後田 築×吉岡大翔×大野聖登
「トラックでも、駅伝でも」

篠原倖太朗(駒澤大)
「ここからは誰にも負けない」

日本学生ハーフマラソン選手権
篠原倖太朗、吉田礼志、松永伶がユニバー代表に内定

駅伝解体新書Vol.1
駒澤大

T&F2023注目校Report
早稲田大

T&F大学ルーキー戦力分析
筑波大/東洋大/東海大/関西女子etc.

諸田実咲(アットホーム)
女子棒高跳で11年ぶりの日本新、4m41

田中希実(New Balance)
世界へ羽ばたく新たなチャレンジ

名古屋ウィメンズマラソン
東京五輪代表2人がMGCへ弾み

リザルト

日本陸連女子長距離合宿Report
狙いはチームJAPANの意識づけ

求道者~自分の道は自身で切り開く~
佐藤風雅(ミズノ/男子短距離)
那須眞由(KAGOTANI/女子棒高跳)

高校生企画
高校生Close-up ATHLETE 2023
谷口大翔(彦根翔西館高3年・滋賀/男子やり投)
柳川美空(前橋育英高3年・群馬/女子棒高跳)

北海道インターハイ注目種目
男子110mH/女子走幅跳

全国高体連合宿Report

陸上競技ランキング<高校編>
総合TOP1061校&種目別TOP50校

2023年度種目別高校生50傑

2022年度中学20傑 高校進路情報

■競技会
金栗記念選抜
東京六大学対抗
THE MIDDLE
全日本競歩能美大会
日本学生女子ハーフ
関東学連春季オープン競技会

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎室伏由佳
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
陸上選手のためのコンディショニングトレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――谷口和隆
競歩――森岡紘一朗
100・110H――櫻井健一
走高跳――土屋 光
棒高跳――米原博章
走幅跳――坂部雄作
砲丸投――豊里 健
ハンマー投――豊里 健
やり投――辻 弘雅

■ニュース・情報・話題ほか
JMCシリーズⅡアワード
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
陸マガ記録室

陸連時報
1,100円
特集:世界への挑戦者
東京マラソン/大阪マラソン
日本選手権20km競歩/黒川和樹

東京マラソン
山下一貴(三菱重工)、其田健也(JR東日本)
史上3、4人目の2時間6分切り
男子レースリポート
インタビュー 山下一貴(三菱重工)
女子レースリポート
Topics 大迫 傑(Nike)/一山麻緒(資生堂)

大阪マラソン
西山和弥(トヨタ自動車)
初マラソン日本最高2.06.45
男子レースリポート
インタビュー 西山和弥(トヨタ自動車)
Close-up
柏 優吾(東洋大)/池田燿平(Kao)
リザルト

Challenge to the WORLD 2023-25
黒川和樹(法政大/男子400mH)

The Ten
田澤 廉(駒澤大)次につながる挑戦

アジア室内選手権
4種目で日本室内新。日本はメダルテーブルトップ

世界選手権クロスカントリー
田中希実(豊田自動織機)難コースを攻略し、14位

日本選手権20km競歩
池田向希(旭化成)が初優勝
ブダペスト世界選手権代表に内定
高橋英輝(富士通)は5大会連続代表
藤井菜々子(エディオン)が2度目のV

箱根駅伝2024新主将インタビュー
三浦龍司×藤原優希(順天堂大
菖蒲敦司(早稲田大
宗像直輝(法政大)

求道者~自分の道は自分で切り開く~
森本麻里子(内田建設AC/女子三段跳)
赤松諒一(アワーズ/男子走高跳)
×林 陵平(岐阜大監督)
佐藤悠基(SGホールディングス/男子長距離)

高校生Close-up ATHLETE 2023
藤本謙伸(社高2年・兵庫/男子三段跳)
櫻井希美(済美高2年・岐阜/女子やり投)
北海道インターハイ注目種目 男子1500m/女子800m

寺田明日香×高野大樹コーチPresents
A-START「SPRINT CAMP 1DAYセッション」

中距離虎の穴訪問
環太平洋大
前田陽向の挑戦
日本一の中距離チームへ

注目チーム練習紹介 白鵬女子高(神奈川)

毎年恒例データ企画
最も伸びた高校生2022
松野 蓮(塩釜高3年・宮城/男子400mH)
森下愛梨(岡崎城西高3年愛知/女子短距離)
男女38種目100傑表

■競技会
日本選手権クロカン
全日本実業団ハーフ

■連載
ワールドニュース
寺田明日香の選択
新・アスリートの「ココロ&カラダ」講師◎伊藤華英
高校生の1日の過ごし方 古俣由人(東京学館新潟高・新潟/短距離)
金メダルレストラン
教えて! ルールQ&A
青春の火は燃ゆ(マスターズのページ)

■技術・トレーニング
陸上選手のためのコンディショニングトレーニング
T& F研究所情報便
秋本真吾のスピードスターへの道
短距離――穴井伸也
中距離――吉岡利貢
長距離――谷口和隆
100・110H――櫻井健一
400mH――村山凌一
走高跳――土屋 光
走幅跳――坂部雄作
三段跳――花谷 昂
砲丸投――豊里 健
円盤投――南 幸裕
混成――新井 彩

■ニュース・情報・話題ほか
2022年高校30傑 進路情報
information
バックナンバー&編集後記

■記録・リザルト
陸マガ記録室
陸連時報
おすすめの購読プラン

陸上競技マガジンの内容

(財)日本陸上競技連盟機関誌
陸上競技を多面的にとらえて、あらゆる層の愛好家に、広く親しまれている。日本陸上競技連盟の機関誌としての役割も果たしている。

陸上競技マガジンの目次配信サービス

陸上競技マガジン最新号の情報がメルマガで届く♪ メールアドレスを入力して登録(解除)ボタンを押してください。

※登録は無料です
※登録・解除は、各雑誌の商品ページからお願いします。/~\Fujisan.co.jpで既に定期購読をなさっているお客様は、マイページからも登録・解除及び宛先メールアドレスの変更手続きが可能です。
以下のプライバシーポリシーに同意の上、登録して下さい。

この雑誌の読者はこちらの雑誌も買っています!

陸上競技マガジンの所属カテゴリ一覧

Fujisanとは?

日本最大級雑誌の定期購読サービスを提供

デジタル雑誌をご利用なら

最新号〜バックナンバーまで7000冊以上の雑誌
(電子書籍)が無料で読み放題!
タダ読みサービスを楽しもう!

総合案内
マイページ
マイライブラリ
アフィリエイト
採用情報
プレスリリース
お問い合わせ
©︎2002 FUJISAN MAGAZINE SERVICE CO., Ltd.